Publié le 30 Juin 2013

Samedi 29 juin 2013 : course sur route à la chapelle de la tour (FFC)
  • POUSSINS
    • Célia SEVOZ 10ème (2ème fille)
    • Lauranne SEVOZ 12ème (3ème fille)
  • MINIMES
    • Léo GUICHARD 13ème
    • Clément PEZEIRE 16ème
  • CADETS
    • Thibaut SAGE 5ème
    • Alexandre BRAVARD 18ème
Dimanche 30 juin 2013 : Course sur route de Crest (FFC)
  • PASS CYCLISME
    • Dominique DECHAUMEL 60ème
Dimanche 30 juin 2013 : Course sur route en normandie (FFC)
  • PASS CYCLISME
    • Laurent LEJEUNE 1er
Dimanche 30 juin 2013 : Course sur route à Culoz (FFC)
  • PASS CYCLISME
    • Joseph PREMRL 25ème
Dimanche 30 juin 2013 : Cyclosportive "La Vaujany"
  • GRAND PARCOURS
    • Pierre Alain FALCONNET 89ème
    • Joel FAVRE VERRAND 99ème
    • Caroline TRIVIN DNF (lourde chute)
  • PETIT PARCOURS
    • Gilles UBERTO 30ème (1er 50/60ans)
    • Gérard PERRIER 93ème
    • Yvan CHAPUS 136ème
    • Christian PALIERNE 218ème
Dimanche 30 juin 2013 : Grand Prix de la Bathie (FFC)
  • 2e CATEGORIE, 3e CATEGORIE et PASS OPEN + JUNIORS
    • Lucas VOISIN (JUN)
      • 1ère étape 24ème
      • 2ème étape 24ème
      • Classement général 23ème

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise

Publié le 23 Juin 2013

Samedi 22 juin 2013 : Montée chronométrée de la Savoyères
  • SCRATCH
    • Lucas VOISIN 13ème
    • Jean Yves DUSSAUD 15ème (2e des 3e CATEGORIE)
    • Gilles UBERTO 27ème (3e des 50/60ans)
    • Dominique DECHAUMEL 30ème
    • Yvan CHAPUS 55ème (3e des >60ans)
    • Quentin BOUVIER 58ème
Samedi 22 juin et Dimanche 23 juin 2013 : Tour du pays de Seyssel (FCC)
  • 1ère étape
    • Laurent LEJEUNE 35ème
    • Jérôme SAGE 46ème
    • Tristan SERAILLE 51ème
    • Philippe GUICHARD 57ème
    • Clément PEZERIL 62ème
  • 2ème étape (CLM)
    • Tristan SERAILLE 9ème
    • Jérôme SAGE 38ème
    • Laurent LEJEUNE 49ème
    • Clément PEZERIL 60ème
    • Philippe GUICHARD 73ème
  • 3ème étape
    • Philippe GUICHARD 34ème
    • Laurent LEJEUNE 55ème
    • Tristan SERAILLE 56ème
    • Jérôme SAGE 57ème
    • Clément PEZERIL 58ème
  • Classement Général
    • Laurent LEJEUNE 44ème
    • Philippe GUICHARD 49ème
    • Tristan SERAILLE 52ème
    • Jérôme SAGE 53ème
    • Clément PEZERIL 61ème
  • Classement points chauds
    • Laurent LEJEUNE 2ème
  • Classement par équipe
    • UC VOIRON 13ème
Dimanche 23 juin 2013 : Championnat Rhône Alpes sur route à Cize (FFC)
  • MINIMES
    • Florian GIANNICO 25ème
    • Sydney BELVEGUE (non classé)
  • CADETS
    • Thibault SAGE 38ème
    • Lance GIRODON 85ème

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise

Publié le 16 Juin 2013

Samedi 15 juin 2013 : Cyclosportive l'Ardechoise
  • Parcours "Les Boutières (125km)"
    • Gilles UBERTO 81ème
  • Parcours "La Volcanique (175km)"
    • Gerard PERIER 291ème
  • Parcours "L'Ardechoise (220km)"
    • Joel FAVRE VERRAND 25ème
    • Jaques MAUMES 258ème
Dimanche 16 juin 2013 : Saint Marcel les Valence (FFC)
  • MINIMES
    • Florian GIANNICO 4ème
  • CADETS
    • Thibault SAGE 11ème
    • Lance GIRODON 28ème
Dimanche 16 juin 2013 : TDJV 7Laux (FFC)
  • PUPILLES
    • Mathieu LIBERT 7ème
Dimanche 16 juin 2013 : Course sur route de Saint Martin en Haut (FFC)
  • PASS CYCLISME
    • Philippe GUICHARD 9ème
  • MINIMES
    • Léo GUICHARD 36ème
  • PUPILLES
    • Victor GUICHARD 7ème
Dimanche 16 juin 2013 : Course sur route à Pressins (UFOLEP)
  • 3e CATEGORIE
    • Jean Yves DUSSAUD 1er (championnat Isère)
  • 1ère CATEGORIE
    • Jérôme SAGE 9ème

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise

Publié le 9 Juin 2013

Samedi 8 juin 2013 : Course sur route Seyssins (FFC)
  • POUSSINS
    • Célia SEVOZ 4ème (2ème fille)
    • Hellyena KACZMAREK 6ème (3ème fille)
    • Antonin MENDES 8ème
    • Yohan DECHAUMEL 10ème
    • Lauranne SEVOZ 12ème (4ème fille)
    • Emilie LIBERT 15ème (5ème fille)
  • PUPILLES
    • Mathieu LIBERT 3ème
    • Robin PEZEIRE 8ème
  • BENJAMINS
    • Loan BOISSY 6ème
    • Lucas SAINTHON 18ème
    • Rémy DECHAUMEL 21ème
  • MINIMES
    • Florian GIANNICO 6ème
    • Clément PEZEIRE 11ème
    • Gabin COTE 12ème
    • Sydney BELVEGUE 15ème
    • Rémi DAVALET 21ème
Dimanche 9 juin 2013 : Course sur route GP de Voiron (FFC)

Organisation UC VOIRONNAISE

  • 2e CATEGORIE, 3e CATEGORIE & PASS OPEN + JUNIORS
    • CLM individuel 3.9km
      • Tristan SERAILLE 36ème
      • Jérôme SAGE 55ème
      • Clément PEZERIL 58ème
      • Robert DIXON 63ème
      • Laurent LEJEUNE 66ème
      • Philippe GUICHARD 68ème
      • Lucas VOISIN 71ème
      • Terrence BOUVET RENARD 80ème
    • Course en ligne 104km
      • Tristan SERAILLE 46ème
      • Philippe GUICHARD 54ème
      • Laurent LEJEUNE 57ème
      • Clément PEZERIL 61ème
      • Lucas VOISIN 62ème
      • Robert DIXON 65ème
      • Terrence BOUVET RENARD DNF
      • Jérôme SAGE DNF
    • Classement Général individuel
      • Tristan SERAILLE 46ème
      • Philippe GUICHARD 54ème
      • Laurent LEJEUNE 57ème
      • Clément PEZERIL 61ème
      • Lucas VOISIN 62ème
      • Robert DIXON 65ème
    • Classement général par équipe
      • UC VOIRON 10ème
Dimanche 9 juin 2013 : Tryptique Fontanil (UFOLEP)
  • 3e CATEGORIE
    • Jean Yves DUSSAUD
      • CLM 5ème
      • Grimpée Saint Martin 5ème
      • Course en ligne 2ème
      • Classement général 3ème
Dimanche 9 juin 2013 : Cyclosportive "Time Megeve Mont Blanc"
  • GRAND PARCOURS
    • Pierre Alain FALCONNET 60ième
    • Caroline TRIVIN 239ième

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise

Publié le 2 Juin 2013

Samedi 1er juin et dimanche 2 juin 2013 : TRJC à Divonne
  • POUSSINES
    • Célia SEVOZ (Séléction Isère) 5ème
    • Hellyena KACZMAREK (Séléction Savoie) 8ème
  • PUPILLES
    • Soizyck KACZMAREK (Séléction Isère) 10ème
Samedi 1 juin 2013 : Cyclosportive "Ventoux Beaume de Venise"
  • GRAND PARCOURS
    • Pierre Alain FALCONNET 80ième
    • Caroline TRIVIN 259ième
Dimanche 2 juin 2013 : Montée Chrono du Ventoux par Bedoin
  • SCRATCH
    • Pierre Alain FALCONNET 31ème en 1h31'14"
    • Caroline TRIVIN 67ième (2ème féminine) en 2h00'49"
Dimanche 2 juin 2013 : Trophée de Provence
  • Cyclosportives Saint Tropez & Ventoux + chrono Ventoux
    • Caroline TRIVIN 1ère et seule féminine à avoir terminer les 3 courses
Dimanche 2 juin 2013 : Challenge des école cyclisme sur piste
  • SCRATCH de séléction minimes (22 coureurs)
    • Rémi DAVALLET qualifié 1ère poule (12 meilleurs temps)
    • Clément PEZEIRE qualifié 2ème poule
  • MINIMES
    • Rémi DAVALLET 7ème
      • Scratch 4ème
      • Elimination 5ème
    • Clément PEZEIRE 13ème (1er de la 2ème poule)
      • Scratch 1er
      • Elimination 3ème
  • PUPILLES
    • Mathieu LIBERT 6ème
Dimanche 2 juin 2013 : Course sur route à Sarras (FFC)
  • MINIMES
    • Florian GIANNICO 8ème
    • Sydney BELVEGUE 17ème
  • CADETS
    • Thibault SAGE 23ème
Dimanche 2 juin 2013 : Course sur route à Jarrie (FFC)
  • 3e CATEGORIE, PASS OPEN + JUNIORS
    • Philippe GUICHARD 24ème
    • Tristan SERAILLE 28ème
    • Laurent LEJEUNE 29ème
    • Jérome SAGE + 2 tours
    • Lucas VOISIN DNF
    • Robert DIXON DNF

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise