Publié le 31 Juillet 2017

Samedi 29 juillet 2017 : Grimpée de Risoul

  • Pierre Alain FALCONNET 35ième
  • Caroline TRIVIN 48ième (2ième catégorie)

Samedi 29 juillet 2017 : Cyclo La Chambérienne-Chartreuse

  • GRAND PARCOURS
    • Patrick MENON 91e

Dimanche 30 juillet 2017 : Cyclo La Risoul Queyras

  • GRAND PARCOURS
    • Pierre Alain FALCONNET 85ième
    • Caroline TRIVIN 128ième (3ième catégorie)

Dimanche 30 juillet 2017 : Cyclo La Chambérienne-Bauges

  • GRAND PARCOURS
    • Remi PREY 146e

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise

Publié le 27 Juillet 2017

Vendredi 21 juillet : Ronde Sud Bourgogne

  • Prologue
    • PASS D1/D2
      • Jérôme SAGE 5e
      • Gustave ARGAUD 6e
      • Mickael PELTIER 31e
      • Yann DAVID* 67e
      • Fabien SEGUES 70e
    • PASS D3/D4
      • Frederic SPRENG 12e
      • Laurent VIDAL 20e
      • Nicolas MIGUET 27e
      • Arnaud SEVOZ 36e
      • Xavier STEPIEN 46e
      • Xavier LIBERT 65e
      • Remi PREY 66e
      • Patrick MENON 67e

Samedi 22 Juillet : Ronde Sud Bourgogne

  • Etape 1
    • PASS D1/D2
      • Gustave ARGAUD 43e
      • Jérôme SAGE 52e
      • Mickael PELTIER 54e
      • Yann DAVID* 63e
      • Fabien SEGUES 73e
    • PASS D3/D4
      • Frederic SPRENG 27e
      • Arnaud SEVOZ 34e
      • Nicolas MIGUET 38e
      • Patrick MENON 45e
      • Xavier STEPIEN 59e
      • Remi PREY 65e
      • Laurent VIDAL 63e
      • Xavier LIBERT 69e
  • Etape 2
    • PASS D1/D2
      • Gustave ARGAUD 2e
      • Jérôme SAGE 24e
      • Yann DAVID* 44e
      • Fabien SEGUES 53e
      • Mickael PELTIER 58e
    • PASS D3/D4
      • Nicolas MIGUET 3e
      • Patrick MENON 31e
      • Frederic SPRENG 35e
      • Laurent VIDAL 39e
      • Arnaud SEVOZ 43e
      • Remi PREY 59e
      • Xavier STEPIEN 63e
      • Xavier LIBERT 65e

Dimanche 23 Juillet : Ronde Sud Bourgogne

  • Etape 3
    • PASS D1/D2
      • Gustave ARGAUD 1e
      • Jérôme SAGE 33e
      • Fabien SEGUES 40e
      • Yann DAVID* 41e
      • Mickael PELTIER 47e
      •  
    • PASS D3/D4
      • Frederic SPRENG DNS
      • Nicolas MIGUET 7e
      • Patrick MENON 22e
      • Laurent VIDAL 24e
      • Arnaud SEVOZ 34e
      • Remi PREY 50e
      • Xavier STEPIEN 55e
      • Xavier LIBERT 60e
  • Classement général
    • PASS D1/D2
      • UCVOIRON 6e
        • Gustave ARGAUD 2e
          • Classement GPM 13e
        • Jérôme SAGE 27e
        • Yann DAVID* 43e
        • Mickael PELTIER 50e
        • Fabien SEGUES 59e
    • PASS D3/D4
      • Nicolas MIGUET 3e
        • Classement GPM 3e
      • Patrick MENON 25e
        • Classement + 55ans 6e
      • Arnaud SEVOZ 34e
      • Laurent VIDAL 44e
      • Xavier STEPIEN 56e
      • Remi PREY 57e
      • Xavier LIBERT 60e
      • Frederic SPRENG DNF

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise

Publié le 10 Juillet 2017

Samedi 8 juillet 2017 : Cyclosportive Luc Alphand

  • GRAND PARCOURS
    • Joël FAVRE VERRAND 16e (4e categorie)

Samedi 8 juillet 2017 : Montée Chronométrée Chamrousse

  • SCRATCH
    • Remi PREY 100e
    • Christian PALIERNE 103e

Dimanche 9 juillet 2017 : Course sur route de St Sulpices de Rivoires

Co-organisation UC VOIRON - AS FONTAINE

  • Benjamins
    • Raphael MAUGET 4e
    • Hellyena KACZMAREK 5e (2e fille)
    • Célia SEVOZ 8e (3e fille)
    • Damien MENDES 9e
    • Laurane SEVOZ 11e (4e fille)
    • Amandine MIGUET 12e (5e fille)
  • Minimes
    • Matthieu LIBERT 10e
    • Elliot HOENIG 12e
  • Cadets (Championnat Isère)
    • Antoine LORIGEON 7e
    • Nicolas MARTIN 14e
  • Pass D3 D4
    • Nicolas MIGUET 6e
    • Frédéric SPRENG 8e
    • Arnaud SEVOZ 9e
    • Remi PREY 12e
    • Stéphane BOMPARD DNF
  • Pass D1 D2 (Championnat Isère)
    • Jérôme SAGE 9e
    • Mickael PELTIER 17e
    • Guenael BOISSY 22e
    • Gustave ARGAUD 23e
    • Fabien SEGUES 25e

 

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise

Publié le 27 Juin 2017

Dimanche 25 juin 2017 : Cyclosportive l'Alsacienne

  • GRAND PARCOURS
    • Pierre-Alain FALCONNET 113e
    • Caroline TRIVIN 335e (3 cat).

Dimanche 25 juin 2017 : Cyclosportive la Vaujany

  • GRAND PARCOURS
    • Joel FAVRE VERRAND 47e
  • MOYEN PARCOURS
    • Yvan CHAPUS 136e
    • Fabien SEGUES DNF

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise

Publié le 20 Juin 2017

Samedi 17 juin 2017 : Nocturne de Corbas

  • CADETS
    • Bastien SERMET 49e
  • PASS
    • Jérôme SAGE 13e
    • Fabien SEGUES 16e
    • Arnaud SEVOZ 22e

 

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise

Publié le 12 Juin 2017

Samedi 10 juin 2017 : Manche Pinsello/Journée des Records - Piste Eybens

  • SENIORS
    • Remi PREY
      • Poursuite Master (2km) : 2e
      • 200m lancé 17e (2e master)
      • 500m D.A 17e (2e master)
      • Classement Général 15e (2e master)

Dimanche 11 juin 2017 : Championnat Auvergne Rhone Alpes VTT XC

  • SENIORS
    • Xavier STEPIEN 11ème (Master 3)

Dimanche 11 juin 2017 : Courses de Tullins

Co-organisation UC VOIRON-UC TULLINS FURES

  • POUSSINS
    • Soren ROUSSEAU 4e
    • Mathis VULLIN 6e
  • PUPILLES
    • Sacha BOISSY 2e
    • Lea BOURRASSEAU 8e (2e fille)
    • Maya HOENIG 15e (5e fille)
  • BENJAMINS
    • Hellyena KACZMAREK 12e (1e fille)
    • Celia SEVOZ 14e (2e fille)
    • Raphael MAUGET 26e
    • Laurane SEVOZ 28e (4e fille)
    • Sacha VIDAL 32e
    • Amandine MIGUET 38e (8e fille)
    • Clara PELTIER 39e (9e fille)
    • Damien MENDES 40e
  • MINIMES
    • Matthieu LIBERT 9e
    • Elliot HOENIG 22e
    • Mathis COURTHIAL 27e
    • Louane KOT 31e (1e fille)
  • CADETS
  • PASS D3/D4
  • PASS D1/D2

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise

Publié le 7 Juin 2017

Samedi 3 juin 2017 : Journée populaire

  • POUSSINS
    • Mathis VULLIN 1er
  • PUPILLES
    • Léa BOURRASSEAU 2e (1e fille)
    • Katell LEFEBVRE 8e (2e fille)
    • Maya HOENIG 9e (3e fille)
    • Tifenn LEFEBVRE 12e (5e fille)
  • BENJAMINS
    • Hellyena KACZMAREK 7e (2e fille)
    • Célia SEVOZ 8e (3e fille)
    • Laurane SEVOZ 12e (4e fille)
    • Raphael MAUGET 15e
    • Amandine MIGUET 19e
  • MINIMES
    • Matthieu LIBERT 3e
    • Louane KOT 5e (1e fille)
    • Elliot HOENIG 10e

Samedi 3 juin 2017 : GP de Sarras

  • PASS
    • Fabien SEGUES 21e

Dimanche 4 juin 2017 : Cyclosportive Time Megève Mont Blanc.

  • GRAND PARCOURS
    • Joel FAVRE VERRAND 33e
    • Pierre Alain FALCONNET 99e
    • Caroline TRIVIN 126e (3e cat).

Dimanche 4 juin 2017 : Course des Abrets

  • CADETS
    • Antoine LORIGEON 11e
    • Bastien SERMET 20e
    • Valentin CLAPE 22e
  • MINIMES
    • Matthieu LIBERT 4e
    • Elliot HOENIG 17e
  • BENJAMINS
    • Celia SEVOZ 3e (1e fille)
    • Hellyena KACZMAREK 13e (2e fille)
    • Laurane SEVOZ 15e (3e fille)

 

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise

Publié le 31 Mai 2017

Jeudi 25 mai 2017 : Courses de BARTENAY

  • PASS CYCLISM
    • Jérôme SAGE 27e
    • Fabien SEGUES 31e

Jeudi 25 mai 2017 : Cyclosportive des 3 cols

  • GRAND PARCOURS
    • Pierre-Alain Falconnet 106e
    • Caroline TRIVIN 222e

Samedi 27 mai 2017 : Courses de Roussillon

  • CADETS
    • Antoine LORIGEON 5e
    • Bastien SERMET 15e
    • Valentin CLAPE 19e
  • PASS D1/D2
    • Fabien SEGUES 24e

WE du 27-28 mai 2017 : TRJC

  • ISERE
    • Classement Général 4e
      • POUSSINS : Soren ROUSSEAU
      • PUPILLES (F) : Lea BOURRASSEAU // Maya HOENIG
      • BENJAMINES (F) : Hellyena KACZMARECK // Celia SEVOZ
      • MINIMES (F) : Louane KOT

 

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise

Publié le 21 Mai 2017

Samedi 20 mai 2017 : Challenge du Vercors

  • SCRATCH
    • GRAND PARCOURS
      • Maxime GOMBERT 68e
      • Pierre Alain FALCONNET 103e
      • Patrick MENON 106e
      • Caroline TRIVIN 159e (2e femme, 1e cat)
    • MOYEN PARCOURS
      • Gustave ARGAUT 19e
      • Joel FAVRE VERRAND 35e
      • Fabien SEGUES 37e
      • Yvan CHAPUS 207e
      • Remi PREY 223e
      • Christian PALIERNE 244e

Dimanche 21 mai 2017 : GP VELOPOLIS ECOLES DE CYCLISME

  • POUSSINS
    • Soren ROUSSEAU 3e
    • Mathis VULLIN 9e
  • PUPILLES
    • Sacha BOISSY 2e
    • Lea BOURRASSEAU 5e (1e fille)
    • Katell LEFEBRE 16e (3e fille)
    • Maya HOENIG 18e (4e fille)
    • Tifenn LEFEBRE 21e (5e fille)
  • BENJAMINS
    • Hellyena KACZMAREK 5e (1e fille)
    • Celia SEVOZ 9e (2e fille)
    • Raphael MAUGET 25e
    • Laurane SEVOZ 27e (5e fille)
    • Amandine MIGUET 33e (6e fille)
    • Damien MENDES 34e
  • MINIMES
    • Matthieu LIBERT 5e
    • Louane KOT 8e (1e fille)
    • Mathis COURTHIAL 14e
    • Elliot HOENIG 21e

Dimanche 21 mai 2017 : PRIX DU SOUVENIR TISSOT BALBIGNY

  • CADETS
    • Antoine LORIGEON 39e

Dimanche 21 mai 2017 : GD PRIX DE LA VILLE DE LA MOTTE SERVOLEX

  • PCO/2/3JUNIORS
    • Sydney BELVEGUE 40e
  • PASS D1/D2
    • Jérôme SAGE 13e
    • Fabien SEGUES 26e
  • PASS D3/D4
    • Stephane BOMPARD 8e

 

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise

Publié le 15 Mai 2017

Samedi 13 mai 2017 : Courses de Pontcharra

  • PUPILLES
    • Sacha BOISSY 2e
    • Lea BOURRASSEAU 3e (1e fille)
    • Maya HOENIG 20e (5e fille)
  • BENJAMINS
    • Celia SEVOZ 6e (1e fille)
    • Hellyena KACZMAREK 7e (2e fille)
    • Laurane SEVOZ 10e (4e fille)
    • Raphael MAUGET 18e
  • MINIMES
    • Mathieu LIBERT 3e
    • Mathis COURTHIAL 5e
    • Louane KOT 7e (2e fille)
    • Elliot HOENIG 19e
  • CADETS
    • Valentin CLAPE 7e
  • UFOLEP1 // PASS OPEN
    • Gustave ARGAUD 4e
  • UFOLEP2 // PASS D1-D2
    • Fabien SEGUES 7e
    • Guenael BOISSY 13e
  • UFOLEP3 // PASS D3-D4
    • Arnaud SEVOZ 2e
    • Xavier LIBERT 36e

Dimanche 14 mai 2017 : Grimpé du col de Porte

  • SCRATCH
    • Fabien SEGUES 65e (25e Master1)
    • Bastien SERMET 111e (3e Cadet)
    • Yvan CHAPUS 125e (7e Master4)

Rédigé par Union Cycliste Voironnaise